marzo 1, 2021

Estos son los ganadores de los Premios Globo de Oro 2021

'The Queen's Gambit' y 'The Crown' arrasaron en las categorías televisivas, mientras que 'Nomadland' hizo historia en las categorías de cine.

Este 28 de febrero se llevó a cabo la ceremonia número 78 de los Premios Globo de Oro, misma que celebra la excelencia tanto en televisión como en el cine. Como se ha vuelto costumbre desde hace ya casi un año, la ceremonia se llevó a cabo de manera remota con las anfitrionas Tina Fey y Amy Poehler presentando a los nominados desde Nueva York y Los Ángeles respectivamente.

La situación de la pandemia no fue el único cambio que pudimos observar en esta gala, pues la brecha de desigualdad en la industria del entretenimiento se cierra cada vez más, un ejemplo es Chloé Zhao, quien hizo historia este domingo al convertirse en la segunda mujer en 78 años de los Premios Globo de Oro en coronarse como mejor directora por su cinta Nomadland.

Otro momento muy significativo para la gala y la industria fue el premio a Mejor Actor en una Película de Drama, el cual fue para el fallecido Chadwick Boseman por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

Conoce aquí la lista completa de ganadores de los Premios Globo de Oro 2021

TELEVISIÓN

Mejor Serie de Televisión, Drama
The Crown (GANADOR)
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisión, drama
Emma Corrin, The Crown (GANADORA)
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión, drama
Josh O’Connor, The Crown (GANADOR)

Jason Bateman, Ozark
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor Actriz de Reparto
Gillian Anderson, The Crown (GANADORA)
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Mejor actor de reparto
John Boyega, Small Axe (GANADOR)

Brendan Gleeson, The Comey Rule
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing

Mejor interpretación de un actor, miniserie, serie de antología o película para televisión
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (GANADOR)
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Mejor actriz en una serie de televisión, musical o comedia
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (GANADORA)

Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist

Mejor miniserie, serie de antología o película para televisión
The Queen’s Gambit (GANADOR)
Gente normal

Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Mejor actor en una serie de televisión, musical o comedia
Jason Sudeikis, Ted Lasso (GANADOR)
Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Ramy Youssef, Ramy

Mejor Serie de Televisión, Musical o Comedia
Schitt’s Creek (GANADORA)
Emily in Paris

The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso

CINE

Mejor actor de reparto
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (GANADOR)
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Jared Leto, The Little Things
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Mejor película animada
Soul  (GANADOR)
The Croods: A New Age

Onward
Over the Moon
Wolfwalkers

Mejor guión
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (GANADOR)
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Florian Zeller and  Christopher Hampton, The Father
Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Canción Original
«Is Si (Seen),» The Life Ahead (GANADOR)
«Fight for You,» Judas and the Black Messiah
«Hear My Voice,» The Trial of the Chicago 7
«Speak Now,» One Night in Miami
«Tigress & Tweed,» The United States vs. Billie Holiday

Mejor banda sonora original
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul (GANADOR)
Alexandre Desplat, The Midnight Sky
Ludwig Göransson, Tenet
James Newton Howard, News of the World
Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

Mejor actuación de una actriz en una película, musical o comedia
Rosamund Pike, I Care a Lot (GANADORA)
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor Película de Lengua Extranjera
Minari (GANADORA)
Another Round
La Llorona

The Life Ahead
Two of Us 

Mejor Actriz de Reparto, Película
Jodie Foster, The Mauritanian (GANADOR)
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the World

Mejor interpretación de un actor en una película dramática
Chadwick Boseman, Black Bottom de Ma Rainey (GANADOR)
Riz Ahmed, Sound of Metal
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor director
Chloé Zhao, Nomadland (GANADOR)
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Mejor película, musical o comedia:
Borat Subsequent Moviefilm (GANADOR)

Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor actuación de un actor en una película, musical o comedia
Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm (GANADOR)
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

Mejor actuación de una actriz en una película dramática
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday (GANADORA)
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Película, Drama
Nomadland (GANADOR)
The Father

Mank
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7 

En este articulo:
Sushi Roll

Te puede interesar

Video