A pocos días de que termine el año, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas ha publicado un adelanto de la lista de los nominados al Óscar para su nonagésima segunda edición. Fueron nueve de las 24 categorías de las que se publicó una lista preliminar para darnos un mejor panorama de lo que podremos esperar de esta premiación.

Para esta edición la condecoración a lo mejor del arte cinematográfico se llevará acabo el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Hollywood, donde actrices, actores, directores, productores, músicos y críticos se reunirán para celebrar a lo mejor del cine. La lista final de nominados será anunciada el 13 de enero.

En la categoría de mejor canción original Thom Yorke, Flea, Elton John, Beyoncé y Randy Newman son algunos de los que competirán por el galardón. En el caso de Mejor Banda Sonora, podemos encontrar a Alan Silvestri con Avengers: Endgame compitiendo con el cinco veces ganador John Williams quien trabajo nuevamente en Star Wars: The Rise of Skywalker. Sin embargo, aunque estos dos compositores probablemente sean los favoritos dentro de la categoría, no debemos olvidar a la chelista Hildur Guðnadóttir quién logró llenarnos de emoción con "Defeated Clown", el tema insignia de Joker.

Mira aquí la lista:

 Mejor Canción Original

“Speechless” de Aladdin

“Letter To My Godfather” de The Black Godfather (El padrino negro)

“I’m Standing With You” de Breakthrough (Un amor inquebrantable)

“Da Bronx” de The Bronx USA

“Into The Unknown” de Frozen II

“Stand Up” de Harriet

“Catchy Song” de The LEGO Movie 2: The Second Part (La gran aventura LEGO 2)

“Never Too Late” de The Lion King (El Rey León)

“Spirit” de The Lion King (El Rey León)

“Daily Battles” de Motherless Brooklyn (Huérfanos de Brooklyn)

“A Glass of Soju” de Parasite (Parásitos)

“(I’m Gonna) Love Me Again” de Rocketman

“High Above The Water” de Toni Morrison: The Pieces I Am

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” de Toy Story 4

 

Mejor Banda Sonora

Avengers: Endgame

Bombshell

The Farewell

Ford v Ferrari (Contra lo imposible)

Frozen II

Jojo Rabbit

Joker (Guasón)

The King (El Rey)

Little Women (Mujercitas)

Marriage Story (Historia de un matrimonio)

Motherless Brooklyn (Huérfanos de Brooklyn)

1917

Pain and Glory (Dolor y gloria)

Star Wars: The Rise of Skywalker (Star Wars: Episodio IX)

Us (Nosotros)

Mejor Película Internacional

The Painted Bird (El pájaro pintado) - República Checa

Truth and Justice - Estonia

Les Misérables - Francia

Those Who Remained - Hungría

Honeyland - República de Macedonia

Corpus Christi - Polonia

Beanpole (Una gran mujer) - Rusia

Atlantics - Senegal

Parasite (Parásitos) - Corea del Sur

Pain and Glory (Dolor y gloria) - España

 

Mejor Largometraje Documental

Advocate

American Factory

The Apollo

Apollo 11

Aquarela (Acuarela)

The Biggest Little Farm

The Cave

The Edge of Democracy (Al filo de la democracia)

For Sama

The Great Hack

Honeyland

Knock Down the House (A la conquista del congreso)

Maiden

Midnight Family

One Child Nation

 

 

Mejor Cortometraje

Brotherhood

The Christmas Gift

Little Hands

Miller & Son

Nefta Football Club

The Neighbors’ Window

Refugee

Saria

A Sister

Sometimes, I Think about Dying

 

 

Mejor Documental Corto

After Maria

Fire in Paradise

Ghosts of Sugar Land

In the Absence

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Life Overtakes Me

The Nightcrawlers

St. Louis Superman

Stay Close

Walk Run Cha-Cha

 

 

Mejor Cortometraje animado

Dcera (Daughter)

Hair Love

He Can’t Live without Cosmos

Hors Piste

Kitbull 

Memorable (Inolvidable)

Mind My Mind

The Physics of Sorrow

Sister

Uncle Thomas: Accounting for the Days (Tío Tomás, la contabilidad de los días)

 

 

Mejor maquillaje y peinado

Hilary Bronwyn Gayle

Bombshell

Dolemite Is My Name

Downton Abbey

Joker (Guasón)

Judy

Little Women (Mujercitas)

Maleficent: Mistress of Evil (Maléfica: dueña del mal)

1917

Once Upon a Time in Hollywood (Había una vez en Hollywood)

Rocketman

 

 

Efectos Visuales

Alita: Battle Angel (Battle Angel: la última guerrera)

Avengers: Endgame

Captain Marvel (Capitana Marvel)

Cats 

Gemini Man (Proyecto Géminis)

The Irishman (El irlandés)

The Lion King (El Rey León)

1917

Star Wars: The Rise of Skywalker (Star Wars: Episodio IX)

Terminator: Dark Fate (Terminator: destino oculto)